меню

"Путешествие, как самая великая и серьёзная наука
помогает нам вновь обрести себя"

— Альберт Камю

Знаменитая пивная "Дачицкий" в Кутной Горе

Знаменитая пивная

Есть в Кутной Горе знаменитая пивная "Дачицкий". Пиво в ней подают в кружках, на которых изображен Микулаш Дачиций, сын основателя Кутногорского пивоваренного завода. Это имя мало кому известно за пределами Чехии. Дачицкие принадлежали к сословию гербовых дворян. Так называли обладателей гербов, занимающихся отнюдь не дворянской деятельностью - торговцев, ремесленников и врачей.

Микулаш Дачицкий пришел на свет 23 декабря 1555 года. Когда он подрос, отец отправил его учиться в католический монастырь, что само по себе было довольно необычно, поскольку Дачицкие придерживались протестантской веры. Но, учитывая, что в 1555 году в Чехии появляются иезуиты, призванные Габсбургами для рекатализации страны на две трети протестантской, то решение Дачицкого-старшего вполне объяснимо.

После смерти отца Микулаш немедленно оставляет монастырь и возвращается в Кутну Гору наслаждаться весьма солидным наследством. Последующие годы - это любовные похождения (Дачицкого называли Кутногорским Казановой), бесконечные пирушки, драки и аресты за хулиганство. В тюрьме Дачицкий оказывался не один раз. Но режим в городской тюрьме не был строг, а Микулаш - богат. Он даже свою темницу умудрялся превратить в трактир. Там устраивались такие пирушки, что жители окрестных домов жаловались на страшный шум.

В 1582 году Микулаш на дуэли убивает отпрыска аристократического рода Коловратов. Дело попадает в суд. Но... те, кому приходилось ознакомиться со средневековым правосудием, знают, что оно бывало весьма неторопливым. Но и современные мастера затягивать судебные процессы могут позавидовать Дачицкому. Разбирательство дела об убийстве Коловрата затянулось на долгих 33 года.

В возрасте 35 лет Микулаш Дачицкий резко меняет жизненный курс. Случается, в этом возрасте мужчина приходит к выводу, что он уже выпил всю отведенную ему в жизни выпивку и подрался со всеми, с кем стоило драться. Микулаш женится и увлекается литературой. В историю чешской словесности он вошел, как поэт, сатирик и хронист. Гербовой дворянин составил собрание поговорок и стихов, названное "Просто правда", считающееся первым чешским светским поэтическим сборником. Но, главным образом, он прославился написанием "Хроники Кутной Горы".

К концу жизни Дачицкого начали преследовать проблемы. В 1610 году умирает его жена, в 1613 было вынесено окончательное решение по делу об убийстве Коловрата. Чтобы выплатить Коловратам присужденную денежную компенсацию, Дачицкому пришлось продать дом. К тому времени он уже обеднел. Широкий образ жизни сумел поглотить состояние, оставленное Микулашу отцом. Серебряный рудник, с дохода которого он жил, истощился. К тому же его уже мучали болезни.

И только основанный его отцом пивоваренный завод просуществовал почти до наших дней. Кутногорская пивоваренная компания просуществовала 436 лет, и в 2009 году закрыта по решению своего нового владельца - компании "Хайнекен". В Кутной Горе закрытие предприятия вызвало демонстрацию протеста. Но... в 2010 пивоваренное оборудование было разрезано и вывезено на свалку.

В известной пивной "Дачицкий" сегодня вам подадут светлое пиво с одноименным названием, но это уже не Кутногорское пиво, его варят в другой части страны. А вот вместо черного "Дачицкого", вам принесут пиво "Приматор". Производство черного "Дачицкого" ликвидировано. Черный "Приматор" прекрасно сочетается с традиционными блюдами старочешской кухни, и ничуть не хуже черного "Дачицкого". И самое неожиданное, что его подают в кружках, предназначенных для "Дачицкого". Может быть это и неправильно, но в этом есть нечто удивительно трогательное.

Вернуться в список статей

Чехия - это не только Прага и Карловы Вары.

Чехия - это не только Прага и Карловы Вары. Чехия - страна полная средневековой романтики. Здесь умер легендарный искуситель Казанова. Здесь в последний раз влюбился великий Гете. Здесь творил блистательный Моцарт. Чехия - красивейшая страна с богатой историей и многовековым культурным наследием. И я хочу вас с ней познакомить. 

Посмотрите на полное предложение экскурсий

Новости

Новая статья - Замок Карлштейн

Карлштейн – самый знаменитый чешский град, один из символов чешского королевства периода расцвета готики. Словно сказочное волшебство поразит каждого, кто поедет поездом из Прагу до Бероуна. На вершине Княжеской горы, среди зелени лесов, покрывающих ее склоны, невероятной мощью устремляется к небесным просторам Карлштейн. Град, построенный самим императором Священной Римской империи и королем чешским Карлом четвертым Люксембургом.

01.02.2013

Все новости

Хотите задать вопрос?

Я свяжусь с вами в течении 2 рабочих дней

Заказ экскурсии