меню

"Путешествие, как самая великая и серьёзная наука
помогает нам вновь обрести себя"

— Альберт Камю

Велкопоповицкая легенда

Велкопоповицкая легенда

У кого из вас есть готовый рецепт, как сказку сделать былью? Или, как осуществить свою заветную мечту? Один советует учиться, учиться и учиться. Другой—работать, не покладая рук. Скорее всего, формула успеха заключается в гармоничном соединении образования, трудолюбия, веры и настойчивости в достижении поставленной цели

Шел 1769 год. Из Австрии в Прагу приезжает Франтишек Рингхоффер. Он покупает дом на улице Платнержской, что в Старом городе, и открывает свою мастерскую по производству скобяных изделий, а так же медных варочных котлов для пивоваренного и сахарного производств. Его старший сын Йозеф, перебирается в Новый город, где условия для ремесленных мастерских были куда, как пригоднее.Производство постепенно разрасталось, материальные возможности расширялись, а планы семьи Рингхоффер становились все более смелыми и амбициозными.

Франтишек Рингхоффер, назовем его вторым, принимает решение не только о расширении ассортимента, но и масштабов самого производства. В пражском пригороде, в районе, называемом Смихов, появляется вагоностроительный завод Рингхофферов. Сейчас на этом месте расположен известный торговый комплекс «Новый Смихов». Франтишек Рингхоффер, впитав богатый опыт своих предшественников, становится не только успешным предпринимателем, но и весьма уважаемым общественным деятелем. Его избирают старостой Смихова. Император Франц Йозеф дает ему титул барона и награждает Орденом Креста Рыцарского Ордена, учрежденного самим императором.

Когда приобретены должные знания и опыт, когда заложен крепкий финансовый фундамент, приходит время осуществлять свои самые смелые мечты. Семейство Рингхофферов всегда почитало себя знатоками и любителями добротного пива. В далеком 1773 году основатель династии Франтишек Рингхофферов изготовил свой первый пивоварский котел для Страговского монастыря. Спустя 100 лет, в 1873 году, его внук, начинает строительство собственного пивовара в Велкопоповицах.

Малое местечко Велкоповице, расположенное совсем недалеко от Праги, впервые упоминается в хрониках 14-го века. А о наличии пивовара в Велкоповицах во второй половине века 16-го. После 30-летней религиозной войны (1618-1648) Велкопоповицы стали церковной собственностью. Вначале они принадлежали Страговскому монастырю, а затем перешли под управление бенедктинского костела Святого Николая в Старом городе. После реформ императора Йозефа второго (конец века 18-го) и закрытия костела, Велкопоповицы вновь переходят под светское управление.

История современного пивовара «Велкопоповицкий Козел», известного во всем мире, начинается в конце века 19-го, и связана с семьей автрийских предпринимателей Рингхофферов. Эту историю мы с вами уже знаем.

А почему именно козел появился на этикетках Велкопоповицкого пива? Козел считается символом крепкого пива с давних времен. А началось все с города Айнбек, что находится в земле Нижняя Саксония. Когда на одном из постоялом дворе недалеко Айнбека, странствующий рыцарь, отведав тамошнего пива крайне нелестно отзвался о его качестве. Хозяин постоялого двора, он же и пивовар, не на шутку рассердился, и предложил рыцарю пари. Они должны были, выпив по доброй кружке пива, стоя на одной ноге, вдеть нитку в иголку. С первым заданием оба справились весьма успешно. Супруга трактирщика пошла в дом, чтобы принести нитки и иголки, а заодно выпустила погулять на лужайку маленького козленка.

Трактирщик легко и быстро справился и со вторым заданием, а вот рыцарю никак не удавалось вдеть нитку в ушко иголки. Раскачиваясь на одной ноге все сильнее, он наконец упал и в сердцах воскликнул: «Это ваш козленок виноват!» «О, нет, это мое крепкое пиво, сударь, сбило вас с ног», - отозвался хозяин постоялого двора.

Вот так, с давних времено, козел и стал символом крепкого пива. А когда же козел появился на этикетках Велкопоповицкого пива? В конце 19-го столетия по долине реки Сазавы, а ведь Велкопоповицы называют Воротами Посазавья, путешествовал один французский художник. В благодарность за радушное гостеприимство Рингхофферов, он и изобразил козла на пивной этикетке. А в 1922 году уже была официально зарегистрирована торговая марка, которая на сегодняшний день известна в самых разных уголках планеты. Сам же пивовар, уже на протяжении десятилетий, охраняют самые настоящие козлы. Нынешний страж Олда-Ярда, страстный поклонник фотографии, с удовольствием будет позировать, если вы посетите Велкопоповицы.

Вернуться в список статей

Чехия - это не только Прага и Карловы Вары.

Чехия - это не только Прага и Карловы Вары. Чехия - страна полная средневековой романтики. Здесь умер легендарный искуситель Казанова. Здесь в последний раз влюбился великий Гете. Здесь творил блистательный Моцарт. Чехия - красивейшая страна с богатой историей и многовековым культурным наследием. И я хочу вас с ней познакомить. 

Посмотрите на полное предложение экскурсий

Новости

Новая статья - Замок Карлштейн

Карлштейн – самый знаменитый чешский град, один из символов чешского королевства периода расцвета готики. Словно сказочное волшебство поразит каждого, кто поедет поездом из Прагу до Бероуна. На вершине Княжеской горы, среди зелени лесов, покрывающих ее склоны, невероятной мощью устремляется к небесным просторам Карлштейн. Град, построенный самим императором Священной Римской империи и королем чешским Карлом четвертым Люксембургом.

01.02.2013

Все новости

Хотите задать вопрос?

Я свяжусь с вами в течении 2 рабочих дней

Заказ экскурсии