меню

"Путешествие, как самая великая и серьёзная наука
помогает нам вновь обрести себя"

— Альберт Камю

Замок Карлштейн

Замок Карлштейн

Карлштейн – самый знаменитый чешский град, один из символов чешского королевства периода расцвета готики. Словно сказочное волшебство поразит каждого, кто поедет поездом из Прагу до Бероуна. На вершине Княжеской горы, среди зелени лесов, покрывающих ее склоны, невероятной мощью устремляется к небесным просторам Карлштейн. Град, построенный самим императором Священной Римской империи и королем чешским Карлом четвертым Люксембургом.

Замок временем скрыт и укутан, укрыт
В нежный плед из зеленых побегов,
Но развяжет язык молчаливый гранит -
И холодное прошлое заговорит
О походах, боях и победах.

Время подвиги эти не стерло:
Оторвать от него верхний пласт
Или взять его крепче за горло -
И оно свои тайны отдаст.

Упадут сто замков и спадут сто оков,
И сойдут сто потов целой груды веков, -
И польются легенды из сотен стихов
Про турниры, осады, про вольных стрелков...

— Вл.Высоцкий

Строительство замка Карлштейн

Карлштейн стал первым архитектурным строением, носящим имя императора, и изначально планировался, как место для отдыха правителя от забот государственных и житейских. Позднее град становится «шкатулкой» для хранения коронационных императорских регалий и ценнейших реликвий христианского мира.

Место для града было выбрано на скале между пятью, примерно одинаковыми по высоте холмами. Каждый из пяти холмов в прадавние времена был языческой святыней.

Замок Карлштейн, ЧехияПервый камень в основу града был положен 10 июня 1348 года архиепископом чешским Арноштом из Пардубиц. Это было доселе невиданным событием в Европе, чтобы священнослужитель столь высокого ранга принимал участие в заложении града.

В 1348-1352 годах строительством Карлштейна занимался Маттей из Арраса, после него пришел Петр Парлерж.

С самого начала град был спроектирован четырехуровневым: подградье, с массивными воротами и хозяйственными постройками; бургграфство с колодезной башней; императорский дворец с Марианской башней и Большая башня.

Большая башня

Самое могучее сооружение крепости. Размеры ее внушительны – 26х27 метров по периметру, толщина стен – 7 метров. Сама Большая башня дополнительно защищена четырьмя меньшими башнями.

Во втором этаже Большой башни расположена часовня Святого Креста – ценнейшая готическая часовня, не имеющая себе равных в мире. Стены часовни в нижней части обложены отполированными драгоценными камнями, собранными в форме креста.

В верхней части стен расположены 127 деревянных образов кисти Мастера Теодорика. С них на пришедших взирают лица Святых-мучеников «Небесного воинства Христова».

Долгие годы уникальная часовня Святого Креста оставалась закрытой для простых смертных. На сегодняшний день, сделав очень заранее резервацию, можно побывать в часовне. Атмосфера в ней трудно описуема, но состояние немого благоговейного восторга, испытывают даже самые отъявленные скептики.

Куполообразный свод часовни украшен четырьмя тысячами пластин из яшмы, агата, оникса и аметиста, обрамленных золотыми пластинками с личным гербом Карла четвертого и чешским львом. Солнечный луч, однажды проникнув внутрь, не исчезает, блуждая и отражаясь в тысячах полированных поверхностях каменных осколков. Над головой нависает венецианское стекло с изображением солнца, луны и звезд. 

Вход в часовню закрывали четыре двери обитые железом, запирались они на 19 замков. Открывать замки было разрешено специальным ключникам, принесшим строгую присягу.

Внутри часовни, которая своим убранством припоминала таинство и бесконечность космоса, Карл четвертый хранил святые мощи: плечо Св. Анны, зуб Св. Иоанна Крестителя, гвозь, которым был прибит Иисус к Кресту, меч Карла Великого.

Интересные факты о замке Карлштейн

В те времена кости предков считались очень сильным амулетом, потому что в костях сохраняется их жизненная сила. По новейшим данным научных исследований, именно в костях наилучшим образом остается, как бы законсервированная ДНК, ее можно анализировать и реконструировать. Так же и различные предметы, которые были с человеком в экстремальных ситуациях (в моменты стресса, духовного экстаза или смерти) сохраняют на себе следы пота, кровь человека, и таким образом несут генетическую информацию.

Замок Карлштейн, ЧехияВ Большую башню не могла вступить ни одна женщина, даже королева. Отсюда возникла легенда, что на Карлштейне не смели находиться женщины.

Сам Карл четвертый входил в часовню только в исключительных случаях. Для личных нужд он использовал часовню Св. Екатерины, которую Карл четвертый считал своей покровительницей. Именно в этой часовне на Пасху закрывался император на несколько дней и проводил время в молитвах и медитациях. В случае экстренной необходимости через узкое отверстие в двери, ему подавали письменные сообщения. Никто в это время не смел разговаривать.

« Мою крепость я решил заложить здесь. Крепость противостоит пространству, традиции противостоят времени», - Антуан де СентЭкзюпери.

Неудивительно, что такой старый град имеет своих призраков и привидения. У Карлштейна их немало... Поговаривают о призраке хитрого пастуха, который появляется в лунные ночи и ищет карлштейнский клад. А легенда о чертях на Карлштейне? А история о том, как старый козел спас Карлштейн от осады? А слепой Бенеш и его верный пес разве не заслуживают внимания? А совершенно реальная история о Катаржине с Комаржова, супруге карлштейнского управляюшего, которая была самой настоящей садисткой? Ее имя на долгие столетия стало символом ужаса и мучений...

Но обо всем этом в следующий раз. А еще лучше, отправляйтесь на Карлштейн!

Источники фотографий:
www.magickasvatba.cz
www.turistickyatlas.cz

Вернуться в список статей

Чехия - это не только Прага и Карловы Вары.

Чехия - это не только Прага и Карловы Вары. Чехия - страна полная средневековой романтики. Здесь умер легендарный искуситель Казанова. Здесь в последний раз влюбился великий Гете. Здесь творил блистательный Моцарт. Чехия - красивейшая страна с богатой историей и многовековым культурным наследием. И я хочу вас с ней познакомить. 

Посмотрите на полное предложение экскурсий

Новости

Новая статья - Замок Карлштейн

Карлштейн – самый знаменитый чешский град, один из символов чешского королевства периода расцвета готики. Словно сказочное волшебство поразит каждого, кто поедет поездом из Прагу до Бероуна. На вершине Княжеской горы, среди зелени лесов, покрывающих ее склоны, невероятной мощью устремляется к небесным просторам Карлштейн. Град, построенный самим императором Священной Римской империи и королем чешским Карлом четвертым Люксембургом.

01.02.2013

Все новости

Хотите задать вопрос?

Я свяжусь с вами в течении 2 рабочих дней

Заказ экскурсии